• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стратегия банка и результативность его деятельности

ФИО студента: Удальцова Дарья Александровна

Руководитель: Кракович Виктор Валерьевич

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

Данное исследование нацелено на выявление эффективных стратегий банка, способных положительно влиять на его деятельность. В качестве объекта анализа была выбрана банковская система России из-за ее отличительной политики отношения Центрального Банка к подотчетным кредитным организациям. В работе был проведен обширный анализ многочисленных отзывов лицензий у российских коммерческих банков в период с 2013 по 2019 годы для определения тех стратегических решений относительно формирования структуры активов и пассивов, которые способны положительно или отрицательно повлиять на судьбу банка. Методология исследования основана на построении логистической регрессии на панельных данных, состоящих из финансовых показателей 896 кредитных организаций. В результате, гипотеза о влиянии стратегии банка на вероятность его дефолта была статистически подтверждена. Более того, модель показала, что концентрация деятельности банка на кредитовании физических лиц, выдаче кредитов другим банкам, а также на привлечении коммерческих депозитов и межбанковских кредитов уменьшает вероятность отзыва лицензии. Преобладание коммерческих кредитов и депозитов физических лиц в балансе банка, в свою очередь, увеличивает вероятность его дефолта. Ожидается, что данная работа способна привнести вклад в финансовую и банковскую научные сферы, что позволит покрыть пробел в исследованиях, связанных с отсутствием критической оценки различных банковских стратегий.

Текст работы (работа добавлена 28 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ