• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Детерминанты потребительского поведения в сфере сортировки отходов, основываясь на данных респондентов г. Санкт-Петербурга

ФИО студента: Тюрина Александра Юрьевна

Руководитель: Плахотник Мария Сергеевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Рост населения Земли и нерациональное использование природных ресурсов спровоцировали быстрое загрязнение биосферы. В результате деятельности человека огромное количество отходов наносит непоправимый ущерб природе и здоровью людей, особенно в мегаполисах. Одним из действенных способов решения этой проблемы является разделение отходов, однако в России данная практика находится на начальной стадии разработки. Поэтому с целью эффективной мотивации людей разделять отходы было решено выявить детерминанты потребительского поведения в сфере сортировки мусора. Данная статья направлена ​​на выявление факторов, влияющих на намерение человека сортировать мусор. Для достижения этой цели была создана исследовательская модель, основанная на теории запланированного поведения, теории ценностей-убеждений-норм и существующих статей с другими детерминантами, такими как контрольные убеждения, нормативные убеждения, эмоции и человеческие потребности. Данное исследование основано на опросе с использованием выборки из 437 респондентов. Собранные эмпирические данные были проанализированы с использованием моделирования структурных уравнений (SEM). Результаты показывают, что признание ответственности, контрольные убеждения, а также намерение сортировать мусор являются наиболее важными определяющими факторами с точки зрения поведения при разделении отходов. Среди элементов, которые также важны, но оказывают меньшее влияние, были выявлены такие переменные, как воспринимаемый поведенческий контроль, отношение к вопросу разделения отходов, осознание последствий, субъективные нормы. Модель, разработанная в исследовании, имеет практическое значение, поскольку ее можно считать ценным маркетинговым инструментом для организаций, заинтересованных в процессе разделения отходов, а также для правительства. Выявленные детерминанты потребительского поведения в области разделения отходов могут помочь в разработке экологической политики и экологических программ, основанных на реальной мотивации людей. Ключевые слова: раздельный сбор отходов, детерминанты потребительского поведения, теория запланированного поведения.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ