• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Выгорание: как симптом психологической защиты коллектива и личности против тревоги формируемой организацией (бизнесом)

ФИО студента: Васильева Наталья Александровна

Руководитель: Шаповалова Екатерина Викторовна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

Целью работы является определение состояния выгорания, причин и факторов его возникновения, определения данного синдрома как одного из механизмов психологической защиты, в отличии от состояния усталости и поведенческих отклонений. А именно: психологической защиты личности от состояния психологического дискомфорта, которая формируется психикой человека на тревогу (длительный стресс), вызываемую внешними обстоятельствами, окружением в противопоставление с внутренними установками, ожиданиями. Возникновение тревоги (тревожности) обусловлено осознанием риска или рисков, которые несут в себе складывающиеся ситуации (как семейные обстоятельства, так и требования, установки бизнес-систем/организаций и в целом бизнеса как системы взаимоотношений между людьми). Основными задачами стали: изучение представленных на текущий момент результатов исследований различных психологов и их работ, применение основных выводов современной практики психологии на конкретных кейсах с запросом «выгорание» и формирование единой структуры психоаналитической работы с подобными ситуациями; а так же: определение состава, структуры и последовательности факторов, ведущих к выгоранию, деструктивного влияния этих факторов на психику человека, а именно: временнЫе изменения в психике человека, а так же эмоционального, когнитивного и физического состояния. Основной тестируемой гипотезой определено следующее: синдром выгорания не является следствием субъективного состояния психики и/или некорректных психологических установок (мировоззрения) человека. Это прежде всего результат длительного нахождения в состоянии тревоги (стресса), и проявляется он именно как механизм психологической защиты человека на некие факторы, вызывающие тревожность (стресс). Причины возникновения, как правило, вызваны и внешними и внутренними факторами (или «неудачными» их совпадениями во времени), однако в большинстве случаев поддаются корректировке с положительным результатом для психики и дальнейшего личностного развития.

Текст работы (работа добавлена 29 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ