• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Эффективность стимулирующего контракта в академическом секторе в России

ФИО студента: Яковлева Эльвира Олеговна

Руководитель: Прахов Илья Аркадьевич

Кампус/факультет: Институт образования

Программа: Экономика и управление образованием (Магистратура)

Год защиты: 2020

На основании данных о поведении экономических агентов на рынке образования «Мониторинга экономики образования» (МЭО) и «Мониторинга эффективности вузов» (МЭВ) оценивается взаимосвязь структуры стимулирующих надбавок и публикационной активности преподавателей (на микро-уровне) и вузов (на макро-уровне). Согласно данным опросов руководителей российских вузов, проведенных в 2009-2015 гг., стимулирующие выплаты по основным видам деятельности в рамках эффективного контракта чаще применяются в вузах с особым статусом (НИУ/5-100) по сравнению с обычными вузами. Доля вузов, применяющих стимулирующее вознаграждение, увеличивается в динамике, что особенно проявляется в надбавках за научно-исследовательскую деятельность. Результаты эмпирической оценки взаимосвязей между структурой стимулирующих доплат и фактической публикационной активностью на микро- и макро-уровне показывают, что наиболее эффективными являются контракты, предлагаемые в вузах с особым статусом. В вузах без статуса есть потенциальные риски ориентации ППС на оцениваемые показатели, появления практик публикаций в «мусорных» журналах, что не только не будет стимулировать продвижение таких вузов на мировом академическом рынке, но может способствовать возникновению негативных репутационных эффектов. Таким образом, только грамотно составленный эффективный контракт, учитывающий четко прописанные показатели деятельности ППС, способен отвечать целям повышения конкурентоспособности российского высшего образования.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ