• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Саморазрушение карьеры как следствие давления внутреннего авторитета самого сотрудника

ФИО студента: Гладышева Елена Витальевна

Руководитель: Шаповалова Екатерина Викторовна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование (Магистратура)

Год защиты: 2020

Работа посвящена исследованию влияния внутреннего конфликта человека – сотрудника компании или предпринимателя на саморазрушение его карьеры. Работа актуальна в первую очередь для Коучей работающих с компаниями, руководителям компаний и специалистам по развитию персонала в рамках развития сотрудников с высоким потенциалом. Идея исследования этого феномена явилась результатом наблюдения авторов как блестящие сотрудники подающие большие надежды в работе, становятся руководителями и в этой роли их карьера затухает. Или же сотрудники застревают на одной должности, двигаясь из компании в компанию, и постепенно теряют мотивацию. В работе отражен анализ внутренних конфликтов в сформированной для исследования фокус-группе. Выдвинута и подтверждена гипотеза о преобладании конфликта Эдипального периода как основного в мотиве саморазрушения карьеры сотрудником в следствие давления внутреннего авторитета самого сотрудника в результате незаконченного процесса формирования Идеал Себя. Авторами эмпирическим путем были получены данные о распределении тех или иных выявленных внутренних конфликтов людей в исследуемой фокус-группе. Был проведен сравнительный анализ эффективности применения психоаналитически-ориентированного коучинга для помощи сотруднику в осознании его внутреннего конфликта в сравнении с группой у которой не было ни разу психоаналитически-ориентированного коучинга или психотерапии. Были выявлены закономерности в разворачивании внутреннего конфликта в коучинговых сессиях. Также авторам было интересно определить насколько психоаналитически-ориентированный коучинг может быть эффективным инструментом в краткосрочной или среднесрочной работе с сотрудником и от каких факторов это зависит. Отдельно авторами проанализировано как внутренний конфликт разворачивается у предпринимателей, руководителей компаний, как и где предприниматели отыгрывают свой конфликт.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ