• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Отрицательное причастие на -maton в финском языке

ФИО студента: Озерчук Наталия Владимировна

Руководитель: Ивлиева Наталья Викторовна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Фундаментальная и компьютерная лингвистика (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2020

В этой работе рассматривается отрицательное причастие на -maton в финском языке. Это причастие отличается от остальных причастий финского тем, что имеет контекстную ориентацию, то есть в зависимости от контекста может релятивизовать разных участников глагола. Целью этого исследования было определение границ ориентации причастия на -maton. Для этого мы провели корпусное исследование, обработав более 21 тыс. примеров. В работе мы показываем, что причастие релятивизует субъект и объект глагола, временных и локативных участников, а также участников со значением цели движения, предмета обсуждения, причины и содержания (стимула). Вопреки иерархии доступности, постулированной Кинэном и Комри (1977), причастие при этом не релятивизует непрямой объект. Кроме того, не было найдено однозначных примеров релятивизации инструмента и комитативного участника. Все три запрета на релятивизацию объясняются, вероятно, тем, что для получения необходимой ориентации необходимо выразить субъекта действия как зависимое причастия, а это происходит крайне редко. Причастие может релятивизовать участника глагола вне зависимости от того, является он аргументом или адъюнктом. Более того, в некоторых случаях релятивизуются участники, которым нельзя приписать какую-либо синтаксическую роль. Такие употребления дают основание утверждать, что относительная конструкция с причастием на -maton является общей конструкцией, модифицирующей имя (General noun-modifying clause construction, или GNMCC). Ориентация причастия нетривиальным образом взаимодействует с временными значениями относительной клаузы: так, при релятивизации субъекта чаще появляется настоящее время, а при релятивизации объекта и временного участника – прошедшее. Эта работа поднимает несколько важных вопросов для дальнейших исследований. Во-первых, нам удалось рассмотреть не всех возможных релятивизуемых участников. Во-вторых, в ходе исследования мы предположили, что возможность релятивизации участника каждого конкретного глагола зависит от обязательности и частотности его выражения в независимой клаузе, что нуждается в проверке. В-третьих, иногда причастие получает модальные значения, и было бы интересно узнать, как они взаимодействуют с другими свойствами причастия. В-четвертых, мы заметили некоторую связь между лексическим значением предиката и спектра релятивизуемых им участников; нам не известны работы, обсуждающие такую корреляцию не только в финском, но и в языках мира в целом.

Текст работы (работа добавлена 29 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ