• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Современные тренды развития консалтинговой стратегии: перспектива 2020-2025

ФИО студента: Смирнова Мария Павловна

Руководитель: Грищенко Татьяна Юрьевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

В последние десятилетия рынок консалтинговых услуг находится под значительным влиянием процессов цифровизации. Сегодня цифровые сервисы- это инструмент повышения эффективности рынка, особенно во время пандемического кризиса 2020 года. Целью данной работы является определение влияния цифровизации на рынок консалтинговых услуг в 2020-2025 годах. Работа основана на опыте ведущих мировых консалтинговых практик: PwC, KPMG, Deloitte, McKinsey, EY, Colliers International. Анализ литературы демонстрирует отсутствие эмпирических исследований по теме- работа направлена на выявление недостающей информации. Данное исследование соединяет как качественные, так и количественные методы. В качестве основных исследовательских инструментов использован метод интервью, анализ кейса Colliers International и статистический анализ базы данных, в том числе выведение и обоснование формулы коэффициента цифровизации. Интервью проводились в сотрудничестве с представителями «Большой четверки». Сравнительный анализ коэффициентов и данных о цифровизации консалтинга проведен с использованием SPSS. В заключении обосновывается эффективность применения цифровых сервисов и рассчитывается коэффициент внедрения цифровых технологий. Исследование ориентировано на следующие категории людей: бизнес-консультанты и менеджеры всех позиций, международные консалтинговые компании. Ключевые слова: цифровизация, консалтинг, цифровая трансформация, глобализация

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ