• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Этика взаимоотношений врача и пациента

ФИО студента: Щербакова Галина Владимировна

Руководитель: Тарасенко Елена Анатольевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Управление и экономика здравоохранения (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

На сегодняшний день вопросы медицинской этики по-прежнему актуальны, так как, несмотря на очевидность и справедливость данных положений с точки зрения морали, некоторые врачи нарушают эти положения. В работе изучены теоретические основы медицинской этики, рассмотрена ее связь с биоэтикой, деонтологией, моралью и правом. В данном исследовании изучается соблюдение врачами принципов этики в разрезе Калгари-кембриджского руководства, так как Калгари-Кэмбриджская модель имеет надёжную доказательную базу и прошла проверку временем во многих странах мира. По результатам исследования разработаны рекомендации по повышению стандартов этического общения врачей с пациентами. Также сделан вывод о том, что практически все аспекты медицинской деятельности основываются на принципах деонтологии, биоэтики и общих нормах морали. Исследование показало, что в сложившейся на данный момент ситуации в России, а именно в условиях зачастую спорных, противоречивых законодательных норм в сфере здравоохранения, в большинстве ситуаций этические нормы при взаимоотношениях врачей и пациентов доминируют над правовыми. Поэтому, для повышения эффективности всей системы здравоохранения необходимы медицинские кадры, обладающие навыками общения и владеющие принципами этического поведения. Только такие специалисты будут востребованы в профессии в будущем, так как способны обеспечить развитие отечественной медицины в соответствии с мировыми стандартами, обеспечить качественное, эффективное лечение своих пациентов, увеличить удовлетворенность оказанной медицинской помощью всего общества.

Текст работы (работа добавлена 29 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ