• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Стратегически актуальные направления решения проблемы увеличения ожидаемой продолжительности жизни населения с учетом особенностей социально-экономического развития регионов Российской Федерации

ФИО студента: Шульгина Галина Игоревна

Руководитель: Хорева Ольга Борисовна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Магистратура)

Год защиты: 2020

Выпускная квалификационная работа посвящена проблеме увеличения ожидаемой продолжительности жизни населения при рождении с учетом особенностей социально-экономического развития регионов РФ. Цель работы - выявить факторы, влияющие на ожидаемую продолжительность жизни населения по полу в группах субъектов Приволжского федерального округа, объединенных по уровню продолжительности жизни и экономическому развитию, с целью выработки детальных рекомендаций по совершенствованию государственной политики в сфере охраны здоровья населения. Теоретической основой работы является концепция факторов риска. Факторы, потенциально оказывающие влияние на здоровье населения, были выделены и отобраны на основании ряда теорий (теории человеческого капитала, теории социальной стратификации, теории конфликта и др.). Также был проведен анализ государственной политики в сфере охраны здоровья и её приоритетных направлений как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Приволжского федерального округа. Подведены краткие итоги ее реализации в рамках рассматриваемого периода. В работе использованы как общенаучные методы (описательный и сравнительный анализ научной литературы, сравнение и обобщение), так и анализ описательной статистики, иерархический агломеративный кластерный анализ (методом Уорда), а также анализ панельных данных (линейная регрессия методом наименьших квадратов). В результате были выявлены взаимосвязи между ожидаемой продолжительностью жизни населения при рождении в двух выделенных кластерах Приволжского федерального округа в гендерном разрезе и некоторыми из отобранных факторов. На основании проведенного анализа государственной политики и анализа статистических данных были разработаны и предложены рекомендации по совершенствованию государственной политики в сфере охраны здоровья населения на федеральном и региональном уровне.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ