• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Использование мокапов, прототипов и вайрфреймов в качестве инструментов детализации требований к ПО на примере компании "Comindware"

ФИО студента: Антропова Ксения Николаевна

Руководитель: Истюкова Оксана Владимировна

Кампус/факультет: Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород)

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

В наше время информационные системы сопровождают практически любой вид деятельности. Необходимость внедрения информационных систем растет во всех сферах, вместе с этим растет и их сложность. Тем не менее, любая команда разработки стремится к тому, чтобы создавать информационные продукты быстро и качественно. Отсюда растет важность процесса создания подробных и точных требований к разрабатываемой системе. Одним из ключевых этапов описания требований является их детализация. В данной работе была рассмотрена детализация требований к графическому интерфейсу и к взаимодействиям с ним посредством вайрфреймов, мокапов и прототипов. Цель работы – исследовать применение этих трех инструментов детализации требований на примере платформы компании Comindware и сформировать методику выбора инструмента в зависимости от ситуации. В ходе выполнения работы была изучена теория и исследования, касающиеся понятия требований, подходов к описанию и детализации требований, детализации требований посредством вайрфреймов, мокапов и прототипов. В результате было выявлено, что исследований по данной теме достаточно мало, а тех, которые детально анализируют использование сразу трех инструментов вовсе нет. При выполнении практической части работы в первую очередь был проведен анализ имеющихся на рынке программных средств для создания вайрфреймов, мокапов и прототипов. На основе анализа и тестирования были выбраны программы Balsamiq и Axure. Далее был описан предмет практического исследования, а также вопросы и критерии, которые необходимы при выборе инструмента детализации требований. После этого была проделана работа по использованию рассматриваемых инструментов на практике: сформулированы задачи в виде требований к разрабатываемому элементу и представлено решение этих задач в виде вайрфреймов, мокапов и прототипов. На основе полученных результатов и проведенного ранее исследования были составлены таблицы, которые показывают, 1) можно ли ответить на поставленные вопросы посредством каждого из инструментов, и 2) характеристики каждого инструмента по критериям, выявленным ранее. Это, в свою очередь, послужило основой для формирования условий к выбору инструмента и созданию методики выбора инструмента детализации требований. В последней главе работы были приведены примеры использования разработанной методики. На основании решений задач из этих примеров был сделан вывод о том, что применение данной методики действительно помогает сделать аналитику правильный выбор инструмента детализации требований.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ