• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка 16-разрядного soft-микропроцессора на основе архитектуры RISC-V

ФИО студента: Попов Андрей Андреевич

Руководитель: Иванова Елена Михайловна

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Информатика и вычислительная техника (Бакалавриат)

Оценка: 10

Год защиты: 2020

Сфера интернета вещей сегодня является основным источником спроса на встроенные процессоры. Такие встроенные системы не требуют высокой производительности, которую предоставляют большинство современных микропроцессоров при минимальном размере и цене. Целью данной работы являлась разработка простого 16-разрядного soft-микропроцессора на основе быстроразвивающейся и современной архитектуры RISC-V, аппаратно-независимого решения в виде IP-блока. В рамках работы для достижения поставленной цели на основе проведенного литературного обзора темы и исследования концепции RISC-V ISA была разработана микроархитектура soft-core процессора и описана на языке описания аппаратуры System Verilog. Для верификации и поддерживания качества разработанного микропроцессора на базе практик Continuous Integration и методологии UVM была разработана автоматизированная система верификации. Данная работа может послужить отправной точкой для создания эргономичного универсального микропроцессора для встроенных систем и внести вклад в развитие технологий встроенных процессоров. Уже сейчас проект микропроцессора может быть использован в образовательных целях для изучения архитектуры RISC-V и принципов организации систем. Проект является базой для разработки конвейерной версии процессора. Работа содержит 91 страниц, 6 глав, 51 рисунок, 52 источников, 3 приложения Ключевые слова: 16-разрядный soft-core микропроцессор, RISC-V, System Verilog, встроенные системы, автоматизированная верификация

Текст работы (работа добавлена 30 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ