• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Некоммерческие организации как поставщики социальных услуг в Кыргызской Республике (на примере механизма государственного социального заказа)

ФИО студента: Дуйшеев Азамат -

Руководитель: Московская Александра Александровна

Кампус/факультет: Институт социальной политики

Программа: Управление в социальной сфере (Магистратура)

Год защиты: 2020

Путь некоммерческих организаций (далее – «НКО») в сферу социальных услуг в Кыргызской Республике заложен еще в 2008 году. Именно тогда был принят Закон Кыргызской Республики «О государственном социальном заказе» (далее – «Закон КР о ГСЗ»), который создал правовой фундамент для предоставления социальных услуг населению при помощи НКО, финансируемых за счет грантов, формируемых из средств государственного бюджета страны. С принятием данного закона появился ранее не известный инструмент оказания социальных услуг посредством НКО, а также новый метод взаимоотношений органов государственной и муниципальной власти с НКО в сфере социальных услуг. До принятия Закона КР о ГСЗ, социальные услуги предоставлялись либо собственно государственными учреждениями, либо же НКО при финансовой и технической поддержке различных международных организаций. На протяжении более чем 10 лет Закон КР о ГСЗ реализовывался только одним государственным органом – Министерством труда и социального развития КР. Лишь начиная с 2019 года другие министерства и ведомства, некоторые органы местного самоуправления также начали применять механизм ГСЗ для предоставления социальных услуг. Однако существует еще ряд проблем, связанных с применением механизма ГСЗ, который непосредственно считается барьером для НКО в сфере оказания социальных услуг. На основании анализа документов и отчетов, а также эмпирических данных собранных методом экспертного интервью, автор исследовал барьеры и иные проблемы в деятельности НКО, предоставляющих социальные услуги населению в рамках механизма ГСЗ. Магистерская диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, а также приложений.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ