• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка и коммерциализация цифрового комплекса в сфере электроэнергетики

ФИО студента: Сухарев Андрей Дмитриевич

Руководитель: Дуненкова Елена Николаевна

Кампус/факультет: Школа инноватики и предпринимательства

Программа: Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании (Магистратура)

Оценка: 7

Год защиты: 2020

Электрическая энергия представляет собой основу в работе любой экономики. А это значит, что сохранение целостности всех частей работы системы является важнейшей задачей не только для обслуживающих компаний, но и всего государства. Короткие замыкания – классический вид аварии на воздушных линиях электропередачи и при этом наиболее опасный. Результатом данной аварии является неотложная остановка линии, что в свою очередь является причиной колоссальных потерь. Во всем этом процессе ключевую роль играет скорость нахождения повреждения. И практически все решения определяют возможную область, где произошла авария, со средней погрешностью 10%. Таким образом, проблема точного определения места повреждения является актуальной в наши дни. Цель работы – внедрение инновационной разработки в электроэнергетическую отрасль. Также были выделены следующие задачи: 1. Провести стратегический анализ общего и отраслевого окружения, а также инновационного потенциала проекта. 2. Разработать бизнес-модель проекта. 3. Организовать предприятие для коммерциализации технологии, определить и описать выполняемые функции. 4. Описать организацию опытно-промышленных испытаний. 5. Рассчитать экономическую эффективность проекта. Объектом исследования является компания-стартап в сфере электроэнергетики. Предметом исследования является внедрение инновации в электроэнергетическую отрасль. Методы исследования: анализ, эксперимент, измерение. На первом этапе был проведён стратегический анализ отрасли. Второй этап представлял собой процесс организации работы проекта, определения его функций и разработка бизнес-модель с экономическими расчетами. Заключительный этап в рамках данной работы представляет собой практические работы по НИОКР и опытно-промышленных испытания. Результатом работы является разработка и внедрение цифрового комплекса по определению мест повреждений на ВЛ 110кВ и выше в электросетевую компанию.

Текст работы (работа добавлена 30 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ