• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Некоммерческие организации как "мягкая сила" в вопросах сохранения окружающей среды

ФИО студента: Югай Светлана Филимоновна

Руководитель: Мерсиянова Ирина Владимировна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Магистратура)

Год защиты: 2020

В истории существования неправительственных некоммерческих организаций имеется ряд примеров, когда инициативы ННО становились не только решением по сохранению окружающей среды, но и новым направлением международного бизнеса, а также основанием для принятия различных национальных регулятивных документов по экологическим вопросам. Между тем, деятельность таких ННО не являлась принудительной мерой в сфере сохранения окружающей среды, более того, она не носила характер открытой пропаганды своих убеждений, напротив, все действия были направлены на добровольное принятие и следование экологической политике ННО. Настоящее исследование посвящено выявлению форм и методов участия неправительственных некоммерческих организаций в вопросах сохранения окружающей среды в концепции «мягкой силы» c целью обоснования их влияния на экологический курс национальных правительств и бизнеса, а также внедрения инновационных решений и контроль их соблюдения. Изучение деятельности неправительственных некоммерческих организаций в вопросах сохранения окружающей среды с применением структурно-функционального подхода и метода кейс-стади позволило выявить существующие практики, доказывающие, что третий сектор действует как «мягкая сила» в природоохранной области, что обеспечивает достижение в том числе и международных экологических целей таких как, цели в области устойчивого развития ООН. «Мягкая сила» проявляется в виде аттрактивности экологической позиции ННО, отвечающей интересам того, на которого оказывается воздействие, а также рассеивания своих убеждений с помощью инструментов поведенческой культуры. Исходя из этого, ННО, действуя как «мягкая сила» имеют возможность, в случае партнерства, рассеивать в том числе и идеи национального правительства и привлекать добровольных «последователей» с целью достижения внутри- и внешнеполитических целей, используя все инструменты «мягкой силы», представленные в рассмотренных практиках в качестве международного опыта, имеющего результаты.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ