• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка рекомендаций для организации семантического хранилища на примере сопроводительной документации информационной системы отдела продаж

ФИО студента: Перевощикова Александра Андреевна

Руководитель: Полетаева Татьяна Александровна

Кампус/факультет: Факультет информатики, математики и компьютерных наук (Нижний Новгород)

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Документы - наиболее распространенный способ хранения и передачи знаний. В организации это важный инструмент коммуникации между людьми, а также богатый ресурс, определяющий знания компании о ее бизнес-процессах, продуктах, предметной области. Изначально документация предназначалась для чтения и восприятия ее содержимого человеком. Но с развитием программного обеспечения, которое стало широко использоваться для решения проблем бизнеса, возникла потребность в создании документов, которые могли бы обрабатываться не только человеком, но и машинами. Объясняется это тем, что хранилища программной документации, содержащие, как правило, большой объем информации, затруднительны для анализа и поиска данных человеком. Так, например, для того чтобы отследить, как изменялись системные требования на протяжении некоторого промежутка времени, необходимо прочтение каждой предыдущей версии описаний информационной системы, что, очевидно, является утомительным и непродуктивным занятием. Главное преимущество семантических документов в том, что благодаря аннотациям, которые они содержат, появляется возможность извлечь знания из нескольких документов и связать их в соответствии с онтологией, которая положена в их основу. Объединяя содержимое нескольких документов можно получить более целостный взгляд на имеющиеся знания. Аннотирование как один их подходов организации структуры документации позволяет сократить время поиска необходимой информации, а также предоставляет возможность выстроить связи между различными элементами описаний, не перегружая при этом сами описания излишними деталями.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ