• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка БПЛА для создания точных 3D моделей по фотоматериалу

ФИО студента: Мусатов Александр Сергеевич

Руководитель: Попов Дмитрий Александрович

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Информатика и вычислительная техника (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Целью данной выпускной квалификационной работы является разработка прототипа беспилотного летательного аппарата типа квадрокоптер для полётов в автоматическом режиме, съёмки больших объектов для фотограмметрии и создания 3D модели по фотоматериалу. Для реализации поставленной цели процесс разработки разделён на две основные части: разработка квадрокоптера для фотограмметрии и автоматизация полёта. Квадрокоптер разрабатывался исходя из требований к времени полёта, качества съёмки, набора функций. В его основе лежит полётный контроллер с открытой архитектурой, использующий для передачи управляющих команд протокол MavLink. Для автоматизации полёта был установлен одноплатный бортовой компьютер Raspberry Pi, на котором исполняется программа, отправляющая управляющие команды на контроллер. Оператор указывает точку на карте, являющуюся центром объекта съёмки, радиус облёта и высоту, включает камеру. Квадрокоптер переходит в режим «управляемый», запускает двигатели и взлетает на заданную высоту, совершает облёт объекта по круговой траектории, после чего переходит в режим «возврат домой». Полученные видеоматериалы обрабатываются для получения 3D модели объекта. В рамках данной работы был проведён анализ методов фотограмметрии, рынка квадрокоптеров, сформированы требования к квадрокоптеру для фотограмметрии и разработан прототип. Объем отчета по выпускной квалификационной работе, не включая приложения составляет – 63 страницы. Количество таблиц в работе – 4, иллюстраций – 46, использованных источников – 32.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ