• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Язык моды эпохи Рококо в России: "Ведомость о разделении вещей их высочествам государыням цесаревнам" первой трети XVIII столетия

ФИО студента: Захарова Виктория Петровна

Руководитель: Лифшиц Александр Львович

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Филология (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Язык моды эпохи рококо в России до сих пор является недостаточно изученной темой в гуманитарных науках. Эта тема интересна как с точки зрения истории моды, так и с точки зрения истории языка, и более пристальное внимание к языку моды может пролить свет на вопрос о бытовании художественного стиля рококо в России первой трети XVIII века. Данное исследование направлено на изучение языка моды с помощью исследования подробной информации о моде рококо, представленной в выбранном источнике – «Ведомости о разделении вещей государыням цесаревнам Анне Петровне и Елизавете Петровне». Текущее исследование проводилось с использованием контекстуального подхода к комментарию источника, а также метода медленного чтения для детального анализа терминов женского костюма в России. Благодаря справочной литературе исследование позволило установить значение ранее неизученных терминов в этой области. Рассмотрев исторический контекст возникновения и развития стиля рококо в Европе, была проведена попытка сравнительного анализа и выдвинута гипотеза о конфликте между оригинальной культурой и заимствованной, в результате которого стиль рококо в России получил особый путь развития. В ходе анализа была предпринята попытка описать составляющие женского костюма моды рококо и рассмотреть через призму языка моды вопрос о влиянии европейской светской культуры на православную. Таким образом, исследование предлагает новый взгляд на культуру рококо в России.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ