• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование алгоритмов управления очередью в сетях 5G миллиметрового диапазона частот при передаче TCP-данных

ФИО студента: Филатов Олег Олегович

Руководитель: Красилов Артем Николаевич

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Прикладная математика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

В данной работе проводится исследование беспроводных сетей пятого поколения (5G), использующих миллиметровый диапазон частот (англ.: mmWave), для обеспечения высоких скоростей передачи данных при использовании протокола транспортного уровня Transmission Control Protocol (TCP). Данный протокол изначально был разработан для проводных сетей, для которых характерна примерно постоянная во времени скорость передачи данных. Однако в сетях 5G mmWave из-за сильной флуктуации мощности принимаемого сигнала скорость передачи данных по беспроводному каналу может существенно меняться со временем, что приводит к возникновению следующих проблем: (а) недоиспользование доступной пропускной способности беспроводного канала при передаче данных с использованием протокола TCP и (б) переполнение очередей на промежуточных узлах сети, что приводит к росту задержки при передаче пакетов. Для решения этих задач в дипломной работе исследуются различные подходы, такие как алгоритмы управления окном перегрузки на сервере, метод прокси-сервер и алгоритмы управления очередью. В работе проведен сравнительный анализ эффективности различных подходов с помощью среды имитационного моделирования Network Simulator 3 (NS-3). На основе полученных результатов даны рекомендации по использованию предложенных подходов для повышения производительности сетей 5G mmWave при передаче TCP-данных.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ