• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Развитие подходов к управлению персоналом при внедрении системы управления качеством и безопасностью медицинской деятельности в медицинских организациях Российской Федерации

ФИО студента: Щеблыкина Александра Андреевна

Руководитель: Петрова Ирина Анатольевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Управление и экономика здравоохранения (Магистратура)

Год защиты: 2020

В настоящей работе проанализированы методологические и организационные разработки в области управления персоналом, используемые в ходе внедрения системы управления качеством и безопасностью медицинской деятельности в медицинских организациях Российской Федерации. В качестве методической основы для внедрения системы управления качеством и безопасностью медицинской деятельности выбраны Предложения (практические рекомендации) Росздравнадзора по организации внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в медицинской организации (стационаре). В работе рассмотрены этапы формирования подходов к управлению персоналом с исторических времен до настоящего времени, особенности российских подходов к развитию системы управления персоналом, специфика управления процессом внедрения системы управления качеством и безопасностью медицинской деятельности в медицинских организациях, рассмотрены актуальные примеры использования стандартов по управления качеством для формирования системы управления качеством в медицинских организациях Российской Федерации. Практическая часть исследования посвящена анализу изменений, произошедших при внедрении системы управления качеством, посредством оценки результатов первичных и вторичных внешних аудитов, также сделаны выводы и приведены рекомендации по преодолению и минимизации наиболее частых проблем и несоответствий при построении системы управления персоналом в процессе внедрения системы управления качеством и безопасностью медицинской деятельности в соответствии с методологией Предложений Росздравнадзора. 

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ