• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Автоматическое распознавание риторических отношений в нарративах людей с шизофренией

ФИО студента: Дёмина Василиса Александровна

Руководитель: Толдова Светлана Юрьевна

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Фундаментальная и компьютерная лингвистика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Шизофрения - это тяжёлое психоневрологическое расстройство, характеризующееся значительной нейрокогнитивной дисфункцией различных областей, включающих мышление, речь и коммуникативные навыки. Шизофрения плохо поддается лечению и диагностике и имеет неопрелеленную этиологию. “Бессвязная” или “дезорганизованная” речь является ключевым симптомом при шизофрении, однако, существующие психиатрические инструменты оценки речи в недостаточной мере опираются на лингвистическую терминологию и во многом зависят от субъективного восприятия лечащего врача. Создание алгоритма классификации, основанного на автоматическом извлечении риторических отношений, может упростить процесс диагностики и сделать более объективной оценку речевых нарушений при шизофрении, так как “Теория Риторических Структур” (далее - ТРС) успешно применялась как в автоматическом дискурсивном анализе, так и в клинической лингвистике. В ходе данного исследования был разработан классификатор, предсказывающий название восьми риторических отношений, с точностью 51%. В качестве обучающих данных использовались тексты блогов, извлеченные из Ru-RSTreebank, первого корпуса тектсов на русском языке, размеченных в рамках ТРС. Существует ряд исследований, подтверждающих наличие общих особенностей у тектсов блогов и устного дискурса, поэтому наш выбор пал именно на именно этот тип существующих в корпусе текстов. Обученный на блогах классификатор применялся к устным затранскрибированным нарративам здоровых людей и нарративам людей с шизофренией, нарративы, порожденные представителями обеих групп, представляли пересказы фильма. Были проанализированы ошибки, сравнивалась точность работы классификатора на клинических и контрольных данных, кроме того, были обнаружены важные для построения классификатора признаки.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ