• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка социальной эффективности государственно-частного партнёрства в сфере строительства социальной инфраструктуры на примере дошкольных образовательных организаций

ФИО студента: Млякова Майя Рашидовна

Руководитель: Грищенко Наталья Борисовна

Кампус/факультет: Институт социальной политики

Программа: Управление в социальной сфере (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

В данной магистерской диссертации был рассмотрен вопрос оценки социальной эффективности проектов в отношении строительства дошкольных образовательных организаций (далее - ДОО), реализуемых на основании соглашений о государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве (далее - ГЧП, МЧП), концессионных соглашений. Наличие качественной, соответствующей современным требованиям социальной инфраструктуры выступает базовым условием эффективной деятельности образовательной системы, в связи с чем в указанную инфраструктуру привлекаются значительные бюджетные и частные ресурсы. Вместе с тем оценка социальной эффективности таких проектов затруднительна в связи с разрозненностью подходов, отсутствием единой методологии, а также со значительными вариантами оцениваемых социальных показателей. Государству, как стороне соглашения о ГЧП, МЧП, концессионного соглашения, необходимо оценивать эффективность вложенных в проекты ГЧП средств, иметь сведения о том, какой социальный эффект может дать строительство ДОО в определенном субъекте. В целях проработки данного вопроса была рассмотрена нормативная правовая база, регулирующая порядок и условия заключения соглашения о ГЧП, МЧП, концессионного соглашения, описаны различия указанных соглашений, рассмотрен зарубежный опыт реализации проектов ГЧП, уровень развития ГЧП в регионах Российской Федерации, проанализированы реализованные и реализуемые на основании соглашений о ГЧП, МЧП, концессионных соглашений проекты в отношении ДОО, в том числе в части используемых социальных показателей, рассмотрены подходы и позиции российских и зарубежных исследователей к оценке социальной эффективности проектов в отношении социальной инфраструктуры, реализуемых на основании соглашений о ГЧП/МЧП, концессионных соглашений, также рассмотрено и оценено состояние ДОО в Российской Федерации как социальной инфраструктуры регионов. После проведенного анализа были выделены социальные показатели, на которые может оказывать воздействие увеличение/уменьшение числа ДОО, числа воспитанников в них и предложена методика для их расчета, далее была проведена апробация указанной методики на примере Ямало-Ненецкого автономного округа, к котором реализуется 13 проектов ГЧП. По итогам проведенного исследования были даны соответствующие предложения для продолжения работы в направлении оценки социальной эффективности проектов ГЧП в отношении социальной инфраструктуры (ДОО).

Текст работы (работа добавлена 30 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ