• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Климатическая политика Российской Федерации в системе глобального управления климатическими изменениями

ФИО студента: Кокорина Наталия Викторовна

Руководитель: Фонотов Андрей Георгиевич

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Государственное и муниципальное управление (Магистратура)

Год защиты: 2020

В настоящее время мир столкнулся с проблемой глобального изменения климата, для решения которого необходимо объединение усилий всех стран. В работе изучен вопрос международного сотрудничества, проанализированы международные Соглашения по климату, в частности, Парижское соглашение 2015 года, обозначены основные вопросы, касающиеся проблематики мировой повестки. Сокращение антропогенных выбросов парниковых газов является ключевой задачей современной климатической политики большинства стран, именно поэтому в работе изучен международный опыт регулирования выбросов парниковых газов: налоги на углерод и квоты на углерод. Россия наряду с другими странами является участником международных климатических соглашений и имеет обязательства по достижению определенных количественных результатов сокращения выбросов парниковых газов. В работе проанализирована нормативно-правовая база в области регулирования выбросов парниковых газов, обозначены текущие проблемы. Также в работе выделены основные показатели эффективности климатической политики в области сокращения выбросов парниковых газов, методом экстраполяции сделан прогноз на период 2019-2023 гг по каждому из них. На основании проделанной работы предложены шаги для развития климатической политики в России, соответствующей мировым трендам и основанной на принципах устойчивого развития. Проработка климатической политики и конкретных мер необходима для сохранения конкурентоспособности России в условиях, когда весь мир встанет на путь «зеленого» развития.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ