• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Сравнительный анализ систем управления пансионатов для пожилых людей в Соединённых Штатах Америки и России

ФИО студента: Петрушкова Ольга Андреевна

Руководитель: Волкова Наталья Владимировна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

Стареющее население в США и России нуждается в развитии систем управления пансионатами для пожилых людей. Целью данного исследования является сравнительный анализ систем управления пансионатами для пожилых людей в США и России и определение лучших практик в области гериатрических услуг, таких как эффективные управленческие подходы, приоритеты в процессе принятия решений и механизмы преодоления возникающих проблем в сфере ухода за пожилыми людьми. Данные получены в процессе наблюдения, анализа документов и полуструктурированных интервью с менеджерами и сотрудниками организаций. Данная работа вносит вклад в исследовательскую область, изучающую уход за пожилыми людьми, реализует обмен знаниями о менеджменте услуг для пожилых людей и описывает внутреннюю перспективу на совершенствование правового регулирования пансионатов для пожилых людей. В данном исследовании представлены различные подходы к управлению пансионатами для пожилых людей в России и США с учетом внешних и внутренних факторов, уровней ухода за пожилыми людьми, источников финансирования и правового регулирования. Результатом проведенного исследования является перечень лучших практик управления пансионатами для пожилых людей, а также сравнительный анализ систем управления в организациях, которые приняли участие в исследовании. Сравнительный анализ показывает, что индустрия ухода за пожилыми людьми более развита в США, чем в России, следовательно, система управления американской фирмой более сложно организована; обе организации следуют тенденциям в управлении человеческими ресурсами, обеспечивая образовательную подготовку персонала; американская компания ориентируется на партнерство с масонским братством, в то время как российская организация сотрудничает с государством и некоммерческим фондом; маркетинг в американской фирме устроен сложнее; обе организации преуспевают в финансовым управлении. Ключевые слова: уход за пожилыми людьми, пансионат для пожилых людей, управление здравоохранением, Россия, США.

Текст работы (работа добавлена 30 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ