• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Психоаналитическое исследование роли лидера как носителя власти и авторитета в группе/команде на примере организации

ФИО студента: Байзарова Анна Владимировна

Руководитель: Шаповалова Екатерина Викторовна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование (Магистратура)

Оценка: 10

Год защиты: 2020

Данная работа представляет собой психоаналитическое исследование роли лидера как носителя власти и авторитета в группе/команде на примере организации. Объектом исследования является крупная международная корпорация. Предмет исследования – это роль лидера как носителя власти в группе с психоаналитической точки зрения. Используя психоаналитический подход, в рамках небольшого исследования мы затронули проблематику лидерства с точки зрения власти и заглянули в сложный и противоречивый мир отношений лидера и последователей в группе на примере конкретной организации. Используя психоаналитический подход, мы рассмотрели, как власть влияет на лидера в группе как на ее носителя; есть ли зависимость лидера и власти, какова эта зависимость; каковы особенности проявлений власти лидера в крупной корпорации. В проведенном психоаналитическом исследовании были выдвинуты и подтверждены две гипотезы: 1. Власть – это основа лидерства и лидер как ее носитель зависит от нее, нахождение внутреннего и внешнего баланса по отношению к власти, принятие этой зависимости и умение справляться с последствиями этой зависимости – важная характеристика эффективного лидера; в группе лидер для членов этой группы авторизуется через получение власти (способы могут быть разные). 2. Власть лидера в группе/организации не может не проявляться, при этом способ проявления власти зависит как от особенностей лидера, так и от организационных и психодинамических особенностей группы/организации (включая внешний контекст, в котором функционирует группа или организация). Патологии организации и группы могут быть связаны с тем, как в них проявляется власть. Работа включает в себя теоретическую и эмпирическую части. В теоретической части рассматриваются теоретические аспекты психоаналитического исследования роли лидера как носителя власти в группе: анализируются работы основных представителей психоаналитической традиции; основные концепции роли лидера в группе; описываются методики для проведения эмпирического исследования и представлен психоаналитический подход к рассмотрению темы. Эмпирическая часть посвящена представлению и анализу результатов эмпирического исследования. Общие выводы в работе следующие: во-первых, лидерство - это всегда про взаимоотношения. Во-вторых, лидерство нуждается во власти, авторитете и полномочиях. В-третьих, лидер должен выступать контейнером организационной тревоги. Если этого не происходит, то в организации появляются свои патологии.

Текст работы (работа добавлена 30 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ