• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследование рынка труда ивент индуствии в России: образование и навыки

ФИО студента: Образумова Марина Александровна

Руководитель: Рудченко Вероника Николаевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Международные мероприятия являются неотъемлемой частью современного мира, и сегодня они проводятся повсеместно. Основной целью данного исследования является определение навыков, необходимых для работы в сфере событийного менеджмента. Вторая цель исследования - выявить необходимость введения ивент программ в высших учебных заведениях для получения навыков и знаний, важных для успешного развития в данной индустрии. Были опрошены 12 экспертов, занимающих ведущие позиции в международных ивент организациях, с целью определения навыков, актуальных для работы в ивент сфере. Для выявления значимости специальных обучающих программ, была проведена оценка уровня развития данных навыков у студентов ВШЭ, обучающихся по направлению «Международный Бизнес и Менеджмент». Среди студентов всех курсов был проведён онлайн опрос, в котором требовалось по 5 бальной шкале оценить важность и развитость предлагаемых навыков. Результаты исследования показали, что для работы в сфере событийного менеджмента необходимы следующие навыки: высокий уровень ответственности, стрессоустойчивость, многозадачность, креативность, навыки делового общения и тайм менеджмент. Однако самыми важными среди них оказались выносливость и собранность, которые отличают эту профессию от остальных направлений менеджмента. Проведенный анализ выявил хорошо развитые навыки, а также те, на которые студентам следует обратить особое внимание. Данное исследование вносит теоретический вклад в сферу российского событийного менеджмента и предоставляет возможность компаниям и университетам улучшить обучающие программы для подготовки специалистов, а также даёт представление об актуальной ситуации на российском рынке труда в данной сфере.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ