• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние внедрения искусственного интеллекта на HR бизнес процессы в российских компаниях

ФИО студента: Силаева Мария Дмитриевна

Руководитель: Серова Елена Геннадьевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

Влияние искусственного интеллекта на жизнь людей в последние два десятилетия постоянно растет и, как ожидается, в ближайшем будущем станет еще более глобальным. Искусственный интеллект стал полезным инструментом для повышения производительности компаний в различных сферах. Такое же влияние наблюдается и в бизнес-процессах компаний, в частности в сфере HR. Цель исследования — выявить корреляцию между мнениями HR-экспертов и сотрудников об автоматизации процессов найма. Полученные результаты могут быть полезны компаниям, которые собираются внедрять искусственный интеллект в HR бизнес-процессы, чтобы определить этапы, с которых можно начинать внедрение, ожидая наименьшее сопротивление со стороны общества. Кроме того, для сотрудников может быть важно быть готовыми к изменениям, которые неизбежно произойдут в ближайшем будущем. С учетом разработанной методики авторы проведут 15 углубленных интервью с HR экспертами. Интервью необходимы для выяснения основных этапов HR бизнес-процессов в различных компаниях. После интервью HR экспертам будет предложен опрос. В то же время авторы проведут такой же опрос для группы людей, находящихся в поиске работы. Эти опросы необходимы для оценки готовности сотрудников к влиянию искусственного интеллекта на их трудоустройство и готовности HR экспертов предоставить искусственному интеллекту некоторые этапы найма. Авторы обнаружили, что HR эксперты с большей вероятностью принимают автоматизацию. Кроме того, авторы выделили основные этапы процесса найма персонала в компаниях, ранжировали их от наименьшего до наибольшего сопротивления внедрению искусственного интеллекта со стороны общества, а также определили отношение HR-специалистов и потенциальных сотрудников к использованию технологий искусственного интеллекта в HR-бизнес-процессах.

Текст работы (работа добавлена 31 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ