• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Бизнес Газпрома в ЕС после либерализации газового рынка: сравнительный ценовой анализ

ФИО студента: Лорка Айкарди Габриэль Эдуардо -

Руководитель: Курдин Александр Александрович

Кампус/факультет: Факультет мировой экономики и мировой политики

Программа: Международные отношения в Евразии (Магистратура)

Год защиты: 2020

Какое влияние оказала политика либерализации газа Европейского Союза на рыночные позиции «Газпрома» на внутреннем газовом рынке ЕС? До сих пор был полезным инструментом, чтобы сделать природный газ доступным для граждан и предприятий ЕС? Если да, то как? Этот отчет о политике предлагает ответ на эти вопросы. Газпром подвергался резкой критике за использование своей рыночной монополистической позиции, подкрепленной долгосрочными контрактами, которые обеспечивают минимальные объемы экспорта газа и индексированные по нефти цены, в качестве политического фактора, который провоцирует злоупотребления на рынке, такие как высокие цены на газ, особенно в Южной и Восточной Европе. Для решения этой проблемы ЕС запустил свою стратегию либерализации газа, в основном представленную Третьим энергетическим пакетом. Эта стратегия, основанная на теории эффективности рынка, рассматривает высокую долю рынка Газпрома как причину несправедливых цен. Посредством внедрения рыночного регулирования и развития газовой инфраструктуры политика стремилась усилить конкуренцию и ликвидность рынка, предполагая, что они в конечном итоге будут снижать наценку российской компании. Эконометрический анализ, проведенный в этой работе, однако, ставит под сомнение это предположение, предполагая, что средняя наценка упала независимо от высокой доли рынка, поддерживаемой Газпромом. Другим основным результатом является то, что политика не смогла снизить зависимость от газа «Газпрома», несмотря на сдерживание расхождений в цене на газ между западными и юго-восточными рынками в ЕС. Наконец, в этом документе делается вывод о том, что, поскольку потребители газа в ЕС в настоящее время находятся в лучшем положении, политика либерализации газа ЕС должна избавиться от ее антироссийской направленности.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ