• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние персональных характеристик генеральных директоров на краткосрочные результаты сделок слияний и поглощений в России

ФИО студента: Кулькова Виктория Игоревна

Руководитель: Рогова Елена Моисеевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Согласно статистике, российский рынок слияний и поглощений растет, но не все сделки показывают положительный результат. Поэтому важно понять, кто и что несет ответственность за результат сделок. На основе предыдущих исследований можно сделать вывод, что многие генеральные директора рассматривают сделку слияния и поглощения как один из наиболее эффективных способов получения новых активов и расширения доли компании на рынке. Однако, большинство исследований анализируют эту область с точки зрения зарубежных рынков, оставляя российский рынок без внимания. Это исследование эмпирически анализирует, как личные характеристики генерального директора, описывающие явление чрезмерной уверенности, влияют на результат сделок. В частности, исследование фокусируется на таких личностных характеристиках, как возраст, предыдущий опыт работы в схожей отрасли, опыт совершения сделок слияний и поглощений, опыт работы в правительстве и наличие бизнес образования. Выведенные гипотезы основаны на агентской теории и анализе предыдущих исследований по теме корпоративного управления. Для проверки гипотез используются метод событийного анализа и регрессионный анализ. Исследование включает выборку из 251 наблюдения сделок, собранную из финансовой базы данных Thomas Reuters Eikon, публичных информационных сервисов и официальных сайтов компаний. Результаты показывают, существует ли взаимосвязь между характеристиками генеральных директоров и совокупными ненормальными доходностями компаний-приобретателей. Исследование вносит вклад в область корпоративного управления как инструмент для повышения эффективности компании путем принятия эффективных решений по слияниям и поглощениям.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ