• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Разработка информационной панели руководителя учреждения здравоохранения

ФИО студента: Варушкина Юлия Игоревна

Руководитель: Шестакова Лидия Валентиновна

Кампус/факультет: Факультет экономики, менеджмента и бизнес-информатики

Программа: Бизнес-информатика (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Представленная выпускная квалификационная работа описывает процесс проектирования и реализации информационной панели (дашборда) для контроля ключевых показателей учреждения здравоохранения его руководителем. Текст работы включает введение, 4 главы, заключение и библиографический список. Первая глава представляет обзор литературы по теме исследования, включая рассмотрение ключевых показателей, применяемых для анализа медицинских учреждений, изучение мирового опыта и практик применения информационных панелей в учреждениях здравоохранения, выявление целей использования результатов анализа и состава анализируемых критериев. Во второй главе рассматриваются такие средства реализации информационной панели, как Microsoft Power BI, Microsoft Excel, QlikView, Tableau и IBM SPSS; проводится сопоставительный анализ и выбирается наиболее подходящий для достижения цели инструмент. В третьей главе описывается процесс разработки архитектуры дашборда, прорабатывается логика работы с информационной панелью, включая возможные варианты детализации данных. На основе проанализированной литературы формируется цель использования разрабатываемого дашборда и перечень критериев, реализуемых в нем. Для выявленных ранее показателей, иллюстрируемых в информационной панели, подбираются типы визуализаторов. Четвертая глава работы содержит описание процесса реализации информационной панели в выбранной BI платформе Microsoft Power BI, а именно: формирование витрин данных (очистка и трансформация данных), подготовка дополнительных столбцов и мер, размещение визуализаторов на дашборде и заполнение их данными, а также подбор необходимых фильтров. В работе: 52 страницы, 3 таблицы и 9 иллюстраций.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ