• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Психологическое содержание установки верности в близких межличностных отношениях у мужчин

ФИО студента: Печеркина Алевтина Викторовна

Руководитель: Серкин Владимир Павлович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Консультативная психология. Персонология (Магистратура)

Год защиты: 2020

В основании выпускной квалификационной работы лежит исследовательский вопрос: «Какие элементы входят в психологическое содержание установки верности у мужчин в близких межличностных отношениях?» Автором работы была осуществлена попытка ответить на этот вопрос посредством использования нескольких теоретических и эмпирических исследовательских инструментов. С помощью этимологического и исторического анализа различных информационных источников – словарных статей, философских работ, образцов народного творчества – была выявлена специфика верности как феномена. Было обнаружено, что верность преимущественно рассматривается в обществе как социально-культурный конструкт и сделан вывод о том, что в научно-исследовательском дискурсе имеет место дефицит эмпирически обоснованной информации о том, каковым является психологическое содержание верности как личностного свойства. Автором было выдвинуто предположение о том, что верность как психологический феномен может рассматриваться в качестве установки, в связи с этим в ходе теоретической работы над исследованием были подробно изучены две психологические теории установки – Д. Н. Узнадзе и А. Лэнгле. Применение метода полуструктурированного интервью с последующей обработкой полученных материалов в рамках феноменологического описательного анализа по А. Джиорджи позволило прийти к нескольким значимым выводам относительно психологического содержания феномена верности мужчин в близких межличностных отношениях. Определено, что верность действительно может рассматриваться в качестве установки, на что указало проявление феномена «внутреннего ограничителя». Кроме того, обнаружено, что установка верности у мужчин может носить ограничивающий и не ограничивающий характер, от чего зависит то, как переживает себя мужчина в отношениях с постоянной партнершей и иными представительницами противоположного пола. Наиболее масштабным итогом данной выпускной квалификационной работы является выявление 28 элементов психологического содержания установки верности у мужчин в близких межличностных отношениях, которые были распределены на пять групп.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ