• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Раскрытие информации об интеллектуальном капитале: влияние на экономическую прибыль европейских компаний фармацевтической отрасли

ФИО студента: Клочкова Валентина Сергеевна

Руководитель: Ивашковская Ирина Васильевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Корпоративные финансы (Магистратура)

Год защиты: 2020

В данной работе проводится исследование влияния уровня раскрытия информации об интеллектуальном капитале на экономическую прибыль европейских компаний фармацевтической отрасли. За последнее десятилетие раскрытие информации об интеллектуальном капитале стало актуальной темой для многих компаний, так как уровень раскрытия такой информации способен улучшить как финансовые показатели компании, так и качество управления интеллектуальным капиталом. Имеющийся объем исследований не освещает вопрос влияния уровня раскрытия информации об интеллектуальном капитале на экономическую прибыль компаний. Данная работа выявляет наличие данной зависимости на примере фармацевтической отрасли, а также определяет какой уровень раскрытия характерен для близоруких и дальнозорких компаний. В работе анализируется выборка из публичных европейских компаний фармацевтической отрасли, публикующих годовые отчеты в открытых источниках за период 2015-2018 гг.; в качестве инструмента исследования используется регрессионный анализ и контент-анализ. Анализ показал, что уровень раскрытия информации об интеллектуальном капитале положительно влияет на экономическую прибыль только в тех компаниях, которые публикуют больше информации об интеллектуальном капитале. В компаниях, публикующих небольшой объем информации об интеллектуальном капитале, уровень раскрытия информации никак не влияет на экономическую прибыль. Кроме того, данное исследование подтвердило феномен, что дальнозоркие компании раскрывают больше информации об интеллектуальном капитале; а близорукие - меньше. В связи с этим, учитывая специфику фармацевтической отрасли, с ее высокими расходами на исследования и разработки и длительным инвестиционным циклом, был сделан вывод о том, что таким компаниям рекомендуется увеличить объем раскрываемой информации об интеллектуальном капитале, делая больший акцент на отношенческий капитал.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ