• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Надежность корректировок за размер в оценке стоимости бизнеса: российский опыт

ФИО студента: Автайкин Антон Алексеевич

Руководитель: Тихомиров Дмитрий Викторович

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Корпоративные финансы (Магистратура)

Год защиты: 2020

В данной работе исследуется влияние размера компании на их доходность. Существует большое количество исследований на данных зарубежных рынков, где проверяется наличие премии за размер, а также причины возникновения данного явления. В научной среде нет консенсуса касательно существования премии за размер на различных фондовых рынках. Часть исследователей предполагают, что измерения размера фирмы с помощью показателя рыночной капитализации является некорректным и предлагают для этого альтернативные прокси. Это исследование проверяет наличие премии за размер на российском рынке, а также определяет наиболее подходящие прокси размера среди таких показателей, как выручка, EBITDA, рыночная капитализация, балансовая стоимость активов и чистые активы. В целях получения ответа на поставленные задачи используется анализ панельных данных. Первичный анализ показал наличие отрицательной корреляции между доходностью компаний и всеми пятью показателями размера. Результаты регрессии с детерминированным индивидуальным эффектом показали, что все пять прокси в целом можно использовать для определения размера фирмы. Однако, из данного списка были отобраны лишь рыночная капитализация и выручка на основе полученного коэффициента внутриклассовой корреляции. В дальнейшем была рассчитана премия за размер на основе этих двух показателей. Фактические результаты показали, что компании среднего размера обладают меньшей премией, чем крупнейшие фирмы. Подобный результат противоречит концепции эффект размера. Несмотря на то, что регрессионная модель продемонстрировала наличие отрицательной взаимосвязи между размером и доходностью, рассчитанная на практике премия не позволяет с уверенностью сказать, что размер в полной мере влияет на доходность на российском рынке.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ