• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Семантика женственности и детскости в творчестве Вен. Ерофеева («Записки психопата» и «Москва-Петушки»)

ФИО студента: Смирнова Анастасия Сергеевна

Руководитель: Боснак Дмитрий Владиславович

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук (Нижний Новгород)

Программа: Филология (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Данная работа посвящена анализу детских и женских образов в произведениях Вен. Ерофеева «Записки психопата» и «Москва – Петушки» и влияния феноменов «женскости» и «детскости» на мировоззрение главного героя. В исследовательском фокусе первой главы – «Записки психопата». Для этого произведения характерно совмещение нескольких женских образов в сознании Венички Ерофеева, существенные черты которых переплавляются затем в образе «гармонической» женщины в поэме «Москва-Петушки». Вместе с тем женские образы, описанные в этих двух произведениях, имеют ряд кардинальных отличий, что позволяет нам говорить о трансформации концепции «женскости» в творчестве Ерофеева. В качестве исследовательского инструмента, позволяющего систематизировать представления о «женскости», используется теория Юнга о мужских и женских архетипах. Вторая глава исследования посвящена анализу детских образов и «детскости» главных героев «Записок психопата» и поэмы «Москва-Петушки». В раннем произведении «детскость» Венички представлена как переходная категория, проявление которой обусловлено двойственным («полудетским-полувзрослым») сознанием героя. Также проанализировано место Венички в системе детских образов «Записок психопата» и его отношение к детям, в том числе в контексте художественного усвоения и осмысления тем насилия и детского страдания в творчестве Достоевского. «Детскость» героя поэмы «Москва-Петушки» характеризуется как вневременная величина, не зависящая от возраста героя: она рассматривается в связи с проецированием образа Венички на образ «убиенного» Иисуса Христа и уподоблением героя младенцу.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ