• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка эффективности деятельности компании и разработка рекомендаций по улучшению финансового состояния

ФИО студента: Марков Семен Геннадьевич

Руководитель: Леевик Юлия Сергеевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Поскольку концепциям корпоративной социальной ответственности (КСО) в последние годы уделяется значительное внимание мировых корпоративных элит, данное исследование направлено на изучение того, как деятельность российских компаний по отчетности в области КСО влияет на их финансовую эффективность. Задачи данного исследования заключались в изучении литературы по темам внедрения отчетности в области устойчивого развития российскими публичными компаниями и влияния внедрения данной практики на финансовую эффективность российских публичных компаний; в сборе данных по финансовым и нефинансовым показателям российских голубых фишек; в построении эконометрической модели для проверки основных гипотез с последующим анализом результатов, выводами и советами по улучшению финансового положения компании. Посредством анализа панельных данных по российским голубым фишкам за период с 2008 по 2018 годы с использованием объединенной (сквозной) регрессионной модели, исследование стремится доказать гипотезу о том, что деятельность компаний в области создания отчетности КСО (оцениваемая по 4 направлениям) улучшает их финансовые показатели. Зависимой переменной, отражающей финансовую эффективность компаний, является коэффициент доходности активов (ROA). Независимыми переменными, отражающими деятельность компаний в области отчетности КСО, были 4 индекса (индекс инициатив компании в отношении местного сообщества, в отношении сотрудников, в отношении окружающей среды и корпоративного управления). Контрольными переменными, включенными в модель, были возраст компании, финансовый рычаг и управление оборотным капиталом. Результаты показали, что инициативы в области внедрения отчетности КСО оказывают положительное влияние на финансовую эффективность компании только в области поддержки местных сообществ, в то время как аспекты деятельности в области отчетности КСО в отношении охраны окружающей среды, а также сотрудников и управления оказались несущественными. Результаты исследования частично подтверждаются теориями экономического и корпоративного управления, такими как теория несовершенных рынков и модель заинтересованных сторон, соответственно. Результаты этой дипломной работы могут быть ценными для крупных публичных предприятий и их клиентов, правительственных структур и местных сообществ.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ