• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Факторы, определяющие динамику цен акций компаний на российском фондовом рынке: использование теории арбитражного ценообразования

ФИО студента: Давтян Давид Андраникович

Руководитель: Серова Елена Геннадьевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

В данной работе, основанной на арбитражной теории ценообразования, изучается ценообразование акций пяти российских компаний из нефтегазового и горнодобывающего сектора. Используя множественный регрессионный анализ, автор анализирует влияние цен на нефть, газ и металлы, а также фондовых индексов Бразилии, США и Китая на динамику цен акций данных пяти компаний. В работе проверяются гипотезы о наличии положительной линейной связи между ценами акций компаний добывающих отраслей, и сырьевыми товарами, которые эти компании добывают. Основной целью работы является создание арбитражных моделей ценообразования для изучаемых компаний. Учитывая высокую волатильность российского фондового рынка, для построения моделей используются данные дневной периодичности, а полученные модели проверяются на недельных данных. Временной период анализируемых данных – 1 год. Это обеспечивает необходимую релевантность результатов, но накладывает определённые ограничения. Для каждой компании автор представляет набор факторов, имеющих статистически значимую линейную связь с ценами акций, а также чувствительность цен акций к изменениям значений этих факторов. Анализ был проведён для горнодобывающих компаний «ГМК Норильский Никель», «Полюс» и «Polymetal International plc», а также компаний «Газпром» и «ЛУКОЙЛ» из нефтегазового сектора. Проведённый анализ показал, что цены 5 из 6 анализируемых металлов имеют положительную статистическую связь с динамикой цен анализируемых горнодобывающих компаний, цены на нефть имеют статистически значимую связь с ценами акций нефтедобывающей компании «ЛУКОЙЛ». При этом, цены акций «Газпрома», добывающего природный газ, не имеют положительной статистической связи с ценами на газ. Индекс бразильского фондового рынка имеет положительную статистическую связь с 3 из 5 проанализированных компаний. Для акций четырёх компаний, имеющих положительную статистическую связь с ценами на добываемые ими сырьевые товары, автор представляет арбитражные модели ценообразования. Для акций компаний «ГМК Норильский Никель», «Polymetal International plc» и «Полюс» представлены арбитражные модели ценообразование с точностью 90%, 91% и 96% соответственно, для компании «ЛУКОЙЛ» - с точностью 59%. Уникальность данной работы заключается в том, что она демонстрирует арбитражные модели ценообразования для российских акций, точность которых превышает 90%. Высокий уровень прогнозируемости актива является важным критерием для принятия инвестиционного решения. Также, результирующие модели могут быть использованы для создания диверсифицированных инвестиционных портфелей. С научной точки зрения, значимость результатов данной работы заключается в том, что они демонстрируют, какие факторы и каким образом влияют на динамику цен акций крупнейших российских компаний.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ