• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Чрезмерная квалификация и переход молодежи в предпринимательство в России

ФИО студента: Курбонов Орифжон Олимжон угли

Руководитель: Волкова Наталья Владимировна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Оценка: 9

Год защиты: 2020

Увеличение спроса на образование в последнее время вызывает высокую нестабильность на рынке труда. Число молодых людей, работающих на должностях, не соответствующих их образованию, или, что еще более серьезно, число безработных молодых людей быстро растет во всем мире. Российская Федерация также не является исключением. Предыдущие исследования, в основном, были сосредоточены на влиянии несоответствия между образованием и работой на факторы, связанные с работой такие, как недоплата заработной платы, неудовлетворенность работой, карьерная мобильность, текучесть кадров и так далее. Данная работа призвана расширить понимание проблемы чрезмерной квалификации в России и выяснить, не склонны ли российские молодые предприниматели испытывать несоответствия между образованием и работой больше, чем наемные работники. Исследование основано на данных Комплексного наблюдения условий жизни населения (КОУЖ), проведенное Федеральной службой государственной статистики Российской Федерации (Росстат) в 2018 году. Имеющиеся данные в наблюдении КОУЖ позволили в данной работе применить Эмпирический метод измерения несоответствия работы и образования, что, в свою очередь, позволило поделить несоответствие на два уровня – недостаточная квалификация и чрезмерная квалификация. Затем, используя выборочные данные для российской молодежи, которая состоит из 16 233 человек в возрасте от 20 до 34 лет, была выбрана модель пробит-регрессии, чтобы ответить на главный исследовательский вопрос статьи. В целом, эта статья тестирует 6 моделей регрессии, которые можно разделить на 2 широкие группы. Первая, регрессии, анализирующие влияние несоответствия на молодежь в возрасте 20–29, 20–30 и 20–34 лет, работающие не по найму, включая лиц, проживающих в центральных регионах России (Москва, Московская область, Санкт-Петербург). Вторая, регрессии проверяющие тот же эффект в трех возрастных категориях, но исключая людей, живущих в трех центральных регионах, упомянутых выше. В итоге, результаты всех 6 моделей показывают, что работающие не по найму молодые люди в России действительно с большей вероятностью испытывают несоответствие по сравнению с их коллегами, работающими по найму. Результаты всех моделей практически идентичны с небольшими различиями в значениях контрольных переменных. Но стоит обратить внимание на возрастную группу молодых людей 24-34 года, так как результаты регрессии показывают, что именно эта возрастная группа, работающих не по найму, больше всего испытывает недостаточную квалификацию на рабочем месте. Кроме того, недостаточная квалификация, по-видимому, в большей степени влияет на статус работы не по найму.

Текст работы (работа добавлена 31 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ