• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Оценка доли потерь при дефолте корпоративных заемщиков

ФИО студента: Макарова Анастасия Романовна

Руководитель: Моргунов Алексей Владимирович

Кампус/факультет: Московский институт электроники и математики им. А.Н. Тихонова

Программа: Прикладная математика (Бакалавриат)

Оценка: 7

Год защиты: 2020

Кредитование корпоративных заемщиков занимает большую часть кредитного портфеля банковских организаций. Именно поэтому уменьшение кредитных рисков в случае попадания заемщика в дефолтное состояние является одним из приоритетных направлений развития аналитических моделей в банковском секторе. Тремя наиболее значимыми компонентами оценки кредитного риска являются компоненты: РD (Probability of Default), LGD (Loss Given Default), EAD (Exposure-At-Default). Учитывая текущий экономический кризис, связанный с пандемией короновирусной инфекции, расчет уровня потерь при дефолте является актуальной темой, так как помогает выявить негативные тенденции в финансовой деятельности компании при выдаче кредитов на этапе финансового мониторинга заемщиков. Данные модели позволят банку оперативно принять меры по урегулированию потенциально проблемной задолженности клиентов. В ходе данного исследования рассмотрены основные методы и уже существующие модели оценки уровня потерь при дефолте, проанализированы их достоинства и недостатки, а также предложены новые методы оценки данного показателя, построены две модели: оценки вероятности сценариев платежеспособности заемщиков после дефолта (банкротства или восстановления) и оценки уровня потерь при дефолте с использованием актуальной статистики. Полученные модели проверены на соответствие экономическому смыслу. В качестве статистических подходов к разработке таких моделей были использованы соответственно деревья классификации и деревья регрессии. Примененные в рамках исследования подходы для обозначенных целей несут в себе научную новизну, в частности в российской и зарубежной литературе аналогичные практические исследования и результаты по российским корпоративным заемщикам отсутствуют. Дополнительно (при решении поставленных задач – в рамках альтернативы предложенным методам) были разработаны модели случайного леса и логистической регрессии и обосновано, почему они не дали лучшего результата, чем тот, который получился при построении финальных моделей. Полученные результаты могут быть применимы в банковском секторе для улучшения уже существующих моделей по оценке кредитоспособности клиента и принятия решения по его кредитованию. Всего в работе представлено 41 страница с учетом титульного листа и приложений. Было использовано 17 изображений для таблиц и графиков, а также некоторых выводов исследований. Источников было использовано 16.

Текст работы (работа добавлена 31 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ