• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Психоаналитический подход к феномену мистического мышления

ФИО студента: Тарасевич Светлана Валерьевна

Руководитель: Федорова Светлана Михайловна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Психоанализ и психоаналитическое бизнес-консультирование (Магистратура)

Оценка: 9

Год защиты: 2020

Выпускная квалификационной работа «Психоаналитический подход к феномену мистического мышления» посвящена изучению магического и мистического мышления и их значимости для личности в современной психологии в общем и в психоаналитическом подходе и крайне важна для понимания процессов мышления людей, обращающихся к воздействующим на феноменологию мистического или магического мышления практикам, которые могут как помочь человеку, так и оказать на него негативное влияние, в некоторых случаях – и разрушающее, доводящее до патопсихологических состояний. Актуальность работы в том, что в данное время присутствует спекуляции на отголосках магического или мистического мышления с помощью апелляции к их феноменам в различных вебинарах, мастер-классах и тренингах по повышению осознанности, развитию бизнес-мышления, позитивному мышлению и т.п. Работа состоит из двух частей: теоретической и практической. В теоретической части рассмотрены различные подходы к мистическому мышлению, от исторических источников до современного взгляда науки на данную проблематику. В практической части работы проанализированы два кейса со случаями фундаментальной опоры психики на магико-мистическое мышление, в ходе которого сделаны выводы, о том, что мистическое мышление в его патологических проявлениях может иметь негативное влияние на человека. В работе сделаны выводы о том, что магическое или мистическое мышление – это результат неправильного прохождения процесса деидеализации окружающего мира у детей в дошкольном возрасте; такие типы мышления работают как психологическая защита Я, поскольку конструктивных защит и моделей отношений с реальностью личность не выработала, либо вырабатывает их медленно и с искажениями, вызванными нарушениями развития вторичного мышления. В работе доказано, что магико-мистическое мышление – нормальный этап развития психики, и у взрослых людей отголоски магико-мистического мышления могут быть полезны для развития и реализации личности, но приоритет магико-мистического мышления будет способствовать развитию психопатологий и приносить человеку вред.

Текст работы (работа добавлена 31 мая 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ