• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Влияние личных характеристик CEO на эффективность технологических компаний на разных стадиях жизненного цикла

ФИО студента: Житихин Сергей Сергеевич

Руководитель: Ованесова Юлия Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет экономических наук

Программа: Корпоративные финансы (Магистратура)

Год защиты: 2020

Вопрос влияния СЕО на деятельность и, как следствие, результаты компании является актуальным уже несколько десятилетий. Авторы часто расходятся в результатах и трактовании зависимостей между персональными характеристиками генеральных директоров и результатами компаний. В данной работе влияние СЕО на эффективность деятельности компании рассматривается с учетом теории жизненного цикла организаций. Имеющийся пул исследований указывает на потенциальное существование структурных отличий по компаниям, где наблюдаются противоречивые результаты относительно влияния персональных характеристик руководителя, но не было предпринято попыток объяснить эти феномены с помощью теории ЖЦО. Данная работа выявляет дифференциацию в наличии и характере исследуемой взаимосвязи в зависимости от стадии жизненного цикла. Анализ проводится по 224 публичным компаниям технологической индустрии, обращающимся на бирже NASDAQ, за период с 2012 по 2019 гг. Инструментом исследования выступает регрессионный анализ, в качестве зависимой переменной, описывающей эффективность компании, используется сконструированный индекс. В результате проведенного анализа были выявлены существенные отличия в наборе персональных характеристик, которые оказывают влияние на эффективность компаний, в зависимости от стадии жизненного цикла. При этом отличия лежат не только в наборе этих характеристик, который оказался уникальным для каждой стадии, но и в количестве переменных, которые оказывают влияние. В качестве набора персональных характеристик использовались показатели опыта работы, доли equity-based вознаграждения СЕО, статус основателя компании, получение должности СЕО в качестве повышения и наличие предыдущего релевантного опыта на сопоставимой позиции. В качестве дальнейшего масштабирования есть широкие возможности по дополнительному изучению других индустрий, исследования источников дифференциации результатов по разным стадиям жизненного цикла, включение дополнительных объясняющих переменных.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ