• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«История одного города» Салтыкова-Щедрина в контексте официальной идеологии в царствование Александра II

ФИО студента: Катешова Екатерина Олеговна

Руководитель: Велижев Михаил Брониславович

Кампус/факультет: Факультет гуманитарных наук

Программа: Филология (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

«История одного города» Салтыкова-Щедрина отличный материал для исследования и комментирования, поскольку насыщен актуальными политическими и бытовыми реалиями, аллюзиями на популярные тексты отечественной литературы, откликами на литературно-журнальные споры. Ожидается, что результаты этого исследования продемонстрируют сильную корреляцию между тем, что произошло в политической и повседневной жизни, и тем, что в тексте было названо текущими событиями. Литература 19 века в большинстве своем затрагивала темы города и городской жизни. В то же время основное внимание было уделено человеческой природе и социальной несправедливости. Многочисленные исследования показывают, что летописный формат «Истории» прекрасно подходит для сатирического описания реального политического состояния страны. То есть важно учитывать «актуальность» любого упомянутого исторического события и характера. Однако вторичные исследования показывают, что из-за цензуры 1960-х годов в России тип повествования Салтыкова может измениться. Используя метод стандартизации, Салтыков развивает гротескный принцип объединения времени. Это позволяет ему описывать символы, присущие прошлому и настоящему. Кроме того, метод сатирического обобщения помогает писателю объединять самые разнообразные жизненные ряды, объекты, категории. Это позволяет предположить, что «История города» описывает, по сути, современные явления, а не исторические события.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ