• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Инновации в бизнес-процессах управления корпоративным обучением с использованием имитационного моделирования

ФИО студента: Курилов Александр Сергеевич

Руководитель: Титов Сергей Анатольевич

Кампус/факультет: Школа инноватики и предпринимательства

Программа: Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании (Магистратура)

Год защиты: 2020

Тема: Инновации в бизнес-процессах управления корпоративным обучением с использованием имитационного моделирования. Выпускная квалификационная работа состоит из 100 страниц, включает в себя введение, 5 глав, заключение, а также 24 рисунка, 2 таблицы, 85 использованных источников. Корпоративное обучение развивается стремительно, более активно, инновационно и эффективно, нежели традиционные формы образования; именно здесь осваиваются самые передовые формы обучения. Опыт применения имитационных моделей свидетельствует о хороших перспективах в управлении бизнес-процессами, но теория и практика их внедрения и применения в сфере корпоративного обучения исследована недостаточно и сопровождается противоречивыми результатами, что требует дальнейшего исследования. Проблематика обучения понимается достаточно широко, перспективно, но достаточно прагматично – надо соотносить затраты с эффектом. Отсюда вытекает важная проблема: предварительная и обоснованная оценка затрат на обучение. Методологическую базу работы составляют следующие научные методы: анализ и синтез, индукция, дедукция, формализация, метод мысленного эксперимента, гипотетико-дедуктивный метод, исторический и логический методы. А также имитационные и математические методы моделирования. В результате работы была разработана комплексная модель планирования обучения, обладающая достаточным функционалом для осуществления планирования внутриорганизационного обучения крупными предприятиями. А Ключевые слова: имитационное моделирование, корпоративное обучение, инновации, планирование, управление бизнес-процессами.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ