• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Внедрение технологии цифровых двойников для инновационного развития промышленных предприятий

ФИО студента: Барсук Михаил Андреевич

Руководитель: Дуненкова Елена Николаевна

Кампус/факультет: Школа инноватики и предпринимательства

Программа: Управление исследованиями, разработками и инновациями в компании (Магистратура)

Год защиты: 2020

Тема выпускной квалификационной работы — «Внедрение технологии цифровых двойников для инновационного развития промышленных предприятий». Объем работы — 79 страниц. Работа включает в себя введение, 5 глав и заключение, содержит 13 таблиц и 2 рисунка. В ходе ее формирования использовано 67 источников. Проблема работы заключается в отсутствии универсального подхода ко внедрению технологии цифровых двойников в производственный процесс промышленного предприятия, что существенно затрудняет процесс внедрения и замедляет темпы распространения технологии. На развитие технологии цифровых двойников, выступающей одновременно драйвером передового проектирования и передового производства, а также интегратором практически всех наиболее быстро развивающихся, высокоперспективных и востребованных промышленными лидерами технологий, таких как большие данные, машинное обучение, робототехника и сенсорика, цифровое проектирование и моделирование, суперкомпьютерные технологии, направлены программы таких федеральных проектов, как Национальная технологическая инициатива (НТИ), Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации, Цифровая экономика Российской Федерации. Результатом работы является формирование базы технологий и инструментов, а также рекомендаций по их внедрению, необходимых для адаптации и успешного использования технологии цифровых двойников на промышленных предприятиях. Объектом исследования являются высокотехнологичные производственные предприятия, функционирующие на территории РФ. Предмет исследования – комплекс инструментов и мер, необходимых для внедрения технологии цифровых двойников. Ключевые слова: цифровой двойник, промышленное предприятие, инновационное развитие, моделирование, прорывные технологии.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ