• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Статистический анализ проектных портфолио компаний индустрии видеоигр

ФИО студента: Федоров Максим Сергеевич

Руководитель: Серова Елена Геннадьевна

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

У каждой игровой компании есть есть портфолио видеоигр, которые она производит и поддерживает. Целью данного исследования является ответить на вопрос о том, как портфель проектов компании, занимающейся видеоиграми, связан с ее финансовыми результатами. Чтобы ответить на поставленный вопрос, в исследовании рассматривается, как различные характеристики проектного портфеля влияют на финансовые показатели компании, занимающейся видеоиграми. В качестве методов используется количественный подход к анализу данных, а именно построение трёх моделей множественной линейной регрессии, измеряющих операционную прибыль компании, индекс долгосрочной финансовой устойчивости (операционная прибыль, деленная на годовое среднее стандартное отклонение цены акций) и дисперсию цены акций на основе 27 игровых характеристик (независимые переменные): игровая платформа, рейтинги критиков и пользователей, жанры, издатели, время прохождения игр и т. д. Исследователи обнаружили, что обе поставленные гипотезы частично верны. Такие характеристики портфеля как жанры (в частности, экшн и приключения), семейства и типы платформ, совокупный масштаб проектов, серийность видеоигр, режимы игрового процесса, количество уникальных жанров и платформ показывают статистически значимую связь по крайней мере с одной из трех зависимых переменных. Ограничения исследования включают удобную выборку, частичную оценку риска и субъективные показатели качества выполнения проекта. Наконец, поскольку не существует исследований портфеля проектов для индустрии видеоигр, это беспрецедентное исследование становится основой для будущих исследований, поскольку оно способствует улучшению управленческих решений топ менеджмента относительно игр, которые компания должна иметь в своем портфеле проектов.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ