• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Анализ рыночного потенциала инновационных проектов в Еврейском социальном предпринимательстве

ФИО студента: Завалин Артемий Алексеевич

Руководитель: Гордин Валерий Эрнстович

Кампус/факультет: Санкт-Петербургская школа экономики и менеджмента

Программа: Менеджмент (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

В современном мире, где многие политические и экономические проблемы присутствуют как в развитых, так и в развивающихся странах, некоммерческий сектор выступает в роли голоса для уязвимых социальных групп. Учитывая важность этой темы, а также понимание основ успешного создания ценности для решения социальных проблем, в этом исследовании рассматриваются благотворительные проекты, которые реализуют еврейские некоммерческие организации во всем мире, а также предпринимательские компоненты, которые эти проекты включают, и их потенциал на данном рынке. Для этого в качестве объекта исследования были выбраны еврейские благотворительные проекты из России, США и Израиля. В рамках исследования, следующие задачи были выполнены: систематический обзор литературы, определяющий теоретические основы социального предпринимательства, социальных инноваций, конкурентоспособности в третьем секторе, а также в изучаемых регионах; создание единой базы данных проектов НКО в отдельных регионах; проведение 10 глубинных интервью с представителями высшего руководства еврейских благотворительных организаций; проведение дальнейшего контент-анализа интервью, а также количественной оценки собранных данных для последующего хи-квадрат теста. Результаты анализа контекста интервью дают представление о различном восприятии инноваций экспертами в области и о том, как реализуются социально-предпринимательские инициативы от региона к региону. Данное исследование направлено на изучение того, какие услуги, предоставляемые НКО, могут стать социально-предпринимательскими, иными словами, ставилась задача проанализировать их инновационность и потенциальную рыночность, которые могут помочь организации получить дополнительные финансовые ресурсы для решения более широкого спектра социальных вопросов с точки зрения конкретного региона. Таким образом, исследование сравнивает восприятие и подходы к инновациям в разных странах и исследует, как социально-предпринимательские практики имплементируются в благотворительные проекты. Исследование призвано заполнить существующий исследовательский пробел с точки зрения смешанных методологических подходов, используемых при межрегиональном анализе данных в области инноваций в социальном предпринимательстве в третьем секторе. Исследование несет ценность и профессиональный интерес для исполнительных директоров НКО, а также для руководителей проектов и их команд. На основе четко определенных групп бенефициаров, подробного описания различных подходов к эффективной реализации проекта и анализа рыночности, исследование предоставляет набор рекомендаций для вышеупомянутой целевой аудитории. Таким образом, данное исследование способствует пониманию того, как НКО повышают свою самодостаточность за счет переноса инновационных благотворительных проектов на рынок, определяет условия реализации проекта в зависимости от региона и определяет потенциальных покупателей социальных услуг, предоставляемых такими проектами.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ