• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Субъективная картина ключевых жизненных событий и проживание психологического благополучия

ФИО студента: Сидорова Александра Ивановна

Руководитель: Старовойтенко Елена Борисовна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Консультативная психология. Персонология (Магистратура)

Год защиты: 2020

Исследуется связь между субъективной картиной ключевых жизненных событий и психологическим благополучием личности. Работа выполнена в персонологическом формате и носит качественно-количественный характер. В работе проведено теоретическое и эмпирическое обоснование связи проживания психологического благополучия и структуры ключевого жизненного события личности, и эмпирически доказана персонологическая модель ситуации-события. Раскрыта сущность категории «субъективная картина ключевых жизненных событий», теоретически обоснованы связи данного феномена с позитивным отношением к жизни. Психологическое благополучие рассмотрено как один из ключевых показателей позитивного отношения к жизни. На основании анализа текстов 93 респондентов определены основные образующие субъективной картины ключевых жизненных событий: «прошлое», «место», «Другой», «другие», «моя отражённость», «способ обращения», «новое». Разработана авторская методика «Моё ключевое жизненное событие» и продемонстрирована её эффективность при работе с рассказами респондентов о наиболее значимом событии в их жизни. С помощью качественных и количественных методов определена субъективная картина ключевых жизненных событий, релевантная проживанию психологического благополучия. Новизна исследования состоит и в его мультидисциплинарности, так как для осмысления и изучения категории «психологического благополучия» в связи с субъективной картиной «ключевых жизненных событий» использовались положения персонологии жизни, «событийной психологии», психологии жизненного пути личности, позитивной психологии и экзистенциальной психологии. Таким образом, в магистерской диссертации эмпирически верифицирована модель ситуации-события, обоснована возможность дополнения её архитектоники описанием шкал психологического благополучия, что создаёт новые возможности для дальнейших исследований в русле общей персонологии. Для практической психологии важен результат, что даже негативное ключевое жизненное событие может открыть пути к проживанию психологического благополучия, если значимый Другой через рефлексивные вопросы о жизненной ситуации поможет клиенту найти новую стратегию поведения и осознать возможность позитивных изменений в отношениях с собой, с миром и с другими.  

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ