• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Феноменология сценария «Жизнь как предисловие» (у офисных сотрудников)

ФИО студента: Дорофеева Юлия Александровна

Руководитель: Серкин Владимир Павлович

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Консультативная психология. Персонология (Магистратура)

Оценка: 8

Год защиты: 2020

В данной выпускной квалификационной работе представлены результаты изучения феномена «Жизнь как предисловие» в жизни офисных сотрудников с точки зрения экзистенциально-феноменологического подхода. Жизнь «жизнь как предисловие» подразумевает, что человек откладывает настоящую жизнь на некое будущее, которое наступит когда-то потом, после разрешения всех проблем. А пока не наступило это будущее, он не живет полной жизнью, а только готовится к ней, как будто пишет черновик. Целью данного исследования является сбор материала для составления рефлексивных практик, применимых в работе психологов-консультантов и психотерапевтов по проблематике откладывания жизни на потом у конкретных групп людей (в данном случае – офисных сотрудников). Для этих целей в эмпирической части мы поставили задачу изучить и выявить наличие и специфику субъективного ощущения своего образа жизни офисных сотрудников, ожидающих / планирующих значимые события жизни. В рамках проведения исследования было реализован количественное исследование, анализ которого производился с помощью метода специализированного семантического дифференциала (использова¬ние методики «Семантический дифференциал «Образ жизни») и методики для диагностики осмысленности жизни (шкала экзистенции). Основным результатом работы можно назвать: 1. Выявленное наличие в жизни офисных сотрудников сценария «жизнь как предисловие» 2. Выявленная разница в субъективном понимании своего образа жизни между до и после наступления значимого события (-ий) жизни. Однако исследование имеет ограничения: мнение респондентов сугубо субъективное, что, с одной стороны, придает исследованию особую ценность, с другой - существенное ограничение проведенного исследо-вания.

Текст работы (работа добавлена 1 июня 2020 г.)

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ