• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Меры по ограничению торговли членов ВТО в контексте проблем охраны окружающей среды

ФИО студента: Шурыгина Анна Юрьевна

Руководитель: Боклан Дарья Сергеевна

Кампус/факультет: Факультет права

Программа: Право международной торговли, финансов и экономической интеграции (Магистратура)

Год защиты: 2020

Данная работа направлена на изучение особенностей применения торговых мер, ограничивающих торговлю в целях охраны окружающей среды. Все чаще государства стали принимать меры, направленные на защиту не торговых интересов - жизнь и здоровье человека и животных, сохранение истощаемых природных ресурсов. Работа интересна тем, что природоохранные меры не имеют собственной полноценной защиты в рамках ВТО, поэтому в условиях современного мира, требующего особого внимания к проблемам окружающей среды, необходимо определить нужно ли каким-либо образом реформировать право ВТО для защиты указанных целей. В работе рассматриваются основные положения, позволяющие признать ограничительную меру соответствующей праву ВТО, а именно положения Генерального Соглашения по тарифам и торговле, Соглашения по применению санитарных и фитосанитарных мер и Соглашения по техническим барьерам в торговле. Результаты исследования указывают на то, что ОРС ВТО признает существование проблем окружающей среды и необходимость принимать соответсвующие меры для ее защиты. Тем не менее, он продолжает отстаивать торговые цели и принцип недискриминации, поэтому многие из мер не были признаны не нарушающими право ВТО. Это значит, что усилия государств в целях охраны окружающей среды сталкиваются с жестким контролем соответствия принципам ВТО, поэтому требуется создание специальных природоохранных норм и гармонизация с международным экологическим правом для обоснования природоохранных мер в будущем.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ