• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Итерационный алгоритм управления трафиком для решения проблемы холодного старта статей в Яндекс.Дзен

ФИО студента: Вахрамеева Елизавета Алексеевна

Руководитель: Соколов Евгений Андреевич

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Финансовые технологии и анализ данных (Магистратура)

Год защиты: 2020

Данная работа посвящена проблеме холодного старта статей в рекомендательной системе Яндекс.Дзен, которая в настоящее время решается выделением дополнительных exploration показов новым публикациям для сбора коллаборативной информации. Работа разделена на несколько частей. В первой части исследуется влияние exploration показов на систему Яндекс.Дзен, а именно на ранжирование новых публикаций и рост охватов каналов. В результате исследования делается вывод об особенной важности exploration показов для новых публикаций, изданных авторами с небольшой аудиторией. Во второй части описывается алгоритм итерационного управления трафиком, который может быть применен для эффективного распределения ограниченного количества exploration показов между множеством новых публикаций. Рассмотренный алгоритм имеет несколько преимуществ перед существующей ранее схемой управления exploration показами. В ходе выполнения работы алгоритм реализуется как компонент рекомендательной системы Яндекс. Дзен. В работе также предлагается реализация симулятора промышленной среды для подбора параметров алгоритма. Результаты проведенного для проверки работы алгоритма АБ-эксперимента, говорят о повышении кликабельности exploration показов в два раза. Дополнительно приводится пример успешного применения алгоритма для решения еще одной задачи управления трафиком. Кроме этого, в работе описана архитектура системы рекомендаций Яндекс.Дзен, применение на практике ALS разложений в коллаборативной фильтрации. Приведен обзор современной литературы по проблеме холодного старта документов в рекомендательных системах.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ