• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Расширение Yandex.IO для управления устройствами умного дома в локальной сети

ФИО студента: Уткин Дмитрий Алексеевич

Руководитель: Брейман Александр Давидович

Кампус/факультет: Факультет компьютерных наук

Программа: Программная инженерия (Бакалавриат)

Год защиты: 2020

Большинство систем умного дома контролируются с помощью смартфона. Пользователь управляет устройствами через приложение, которое отправляет запрос на сервера производителей умных устройств. Запрос обрабатывается на серверах, и после этого команда попадает непосредственно на устройство. Такой подход позволяет контролировать устройства из любой точки мира. Тем не менее, существует один значительный недостаток. Сервера вендоров могут находиться далеко от местонахождения самих устройств, и в случае загруженности сети передача данных может происходить со значительной задержкой. Более того, в случае недоступности серверов, управление умным домом невозможно. Однако, если система умного дома включает в себя умные колонки с голосовым ассистентом, то на них возможно исполнять предварительно загруженные скрипты и управлять умными устройствами внутри одной локальной сети напрямую. Умный дом Яндекса является одной из таких систем. В данной статье рассматривается расширение платформы Yandex.IO, предназначенное для локального управления устройствами Умного дома Яндекса. Основная идея данной разработки заключается в обнаружении умных устройств в локальной сети с помощью протокола mDNS, использовании JavaScript движка V8 для исполнения на колонке предоставленных производителями устройств скриптов для управления и передачи данных на обнаруженные устройства напрямую. Ключевые слова: умный дом, интернет вещей, локальное управление, беспроводная локальная сеть, Yandex.IO

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ