• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Модель трансформации личности на материалах фильмов Хаяо Миядзаки

ФИО студента: Абрамова Даниэла Рафиковна

Руководитель: Исаева Анастасия Николаевна

Кампус/факультет: Факультет социальных наук

Программа: Консультативная психология. Персонология (Магистратура)

Год защиты: 2020

В современном обществе, которое стремительно быстро развивается, возрастает интерес к «трансформации личности». Личность — её анализ, изменения, наблюдения за ней — всё это является важной частью изучения в психологии . Как говорил Райгородский Даниил Яковлевич: «трансформация личности — есть завершение и цель процесса консультирования». Нельзя не отметить правоту слов Райгородского: такой важный феномен, как «трансформация личности» является значительным аспектом не только в работе психологов-исследователей, но и психологов-консультантов. Все психотерапевты занимаются трансформацией личности, но не все отдают себе отчёт, что именно скрывается за данным феноменом. Благодаря терапевтическому воздействию человек может, как сохранить, так и изменить различные значимые категории своего личностного пространства. Происходит своего рода «трансформация личности», которая будет раскрыта в дальнейших главах. Для более глубокого терапевтирования своих клиентов, я решила изучить проблему трансформации личности детально, анализируя работы известных психологов, социологов и философов на тему личности и трансформации (К. Г. Юнг, А. Ф. Лазурский и др.). Центральную идею в данном исследовании занимают герои анимаций выдающегося японского аниматора Хаяо Миядзаки («Унесённые призраками», «Порко Россо», «Ходячий замок»), анализ и интерпретация которых, послужили созданию модели «процесса трансформации личности», представленной в эмпирической части исследования. построить культурно-психологическую модель трансформации личности на основе проанализированных анимаций Хаяо Миядзаки, чтобы развить категорию «трансформации» в психологическом консультировании и дополнить уже имеющийся инструментарий в психотерапии.

Выпускные квалификационные работы (ВКР) в НИУ ВШЭ выполняют все студенты в соответствии с университетским Положением и Правилами, определенными каждой образовательной программой.

Аннотации всех ВКР в обязательном порядке публикуются в свободном доступе на корпоративном портале НИУ ВШЭ.

Полный текст ВКР размещается в свободном доступе на портале НИУ ВШЭ только при наличии согласия студента – автора (правообладателя) работы либо, в случае выполнения работы коллективом студентов, при наличии согласия всех соавторов (правообладателей) работы. ВКР после размещения на портале НИУ ВШЭ приобретает статус электронной публикации.

ВКР являются объектами авторских прав, на их использование распространяются ограничения, предусмотренные законодательством Российской Федерации об интеллектуальной собственности.

В случае использования ВКР, в том числе путем цитирования, указание имени автора и источника заимствования обязательно.

Реестр дипломов НИУ ВШЭ